Износ автомобиля не помеха для компенсации вреда от ДТП в полном объеме

Износ автомобиля не помеха для компенсации вреда от ДТП в полном объеме

Для большинства автомобилистов, понесших убытки от ДТП, становится проблемой добиться возмещения причиненного ущерба в полном объеме.

До недавнего времени суды указывали, что расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля осуществляется с учетом износа его деталей.

10 марта 2017 года Конституционный суд РФ в постановлении № 6-П выразил позицию, которая в корне изменила для потерпевших исход судебных дел при взыскании ущерба от ДТП.

Конституционный суд указал, что потерпевший в случае недостаточности суммы страховой выплаты на покрытие реального ущерба вправе рассчитывать на восполнение разницы за счет виновного лица, путем предъявления к нему соответствующего иска. 

После появления указанной позиции Конституционного суда правоприменительная практика изменилась – потерпевшие в ДТП получили правовую возможность полностью восстанавливать свои права (возмещать причиненный вред), в случае недостаточности страховой суммы, выплаченной по Закону об ОСАГО.

Суды охотно учитывают и применяют позицию Конституционного суда при рассмотрении дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств и удовлетворяют иски потерпевших.

С решениями судов первой инстанции, принятых в пользу потерпевших соглашаются суды высших инстанций – Московский городской суд, Московский областной суд, Первый и Второй кассационный суд общей юрисдикции.