Как правильно принять наследство

Как правильно принять наследство

В состав наследства входит не только имущество наследодателя, но и его обязательства (в том числе долги). Поэтому, прежде чем решить принять наследство, нужно хотя бы приблизительно оценить целесообразность этого действия. Например, если у наследодателя множество кредитов, но при этом нет никакого имущества – возможно, обращаться к нотариусу нет смысла.

Один из частых вопросов, возникающих у наследников, – что будет с муниципальной квартирой, в которой проживал наследодатель. Муниципальная квартира не принадлежит ее нанимателю на праве собственности и не может быть унаследована. Если в такой квартире прописан только один наниматель (наследодатель), то после его смерти квартира останется у наймодателя (города) и не перейдет к наследникам.

Итак, какие действия необходимо совершить для принятия наследства? Начать нужно с обращения к нотариусу, предоставить ему свидетельство о смерти, свой паспорт, документы, подтверждающие родство с наследодателем, и подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. При явке в нотариальную контору следует объяснить нотариусу цель своего визита, и нотариус сам определит перечень необходимых документов и подготовит проекты всех необходимых заявлений от имени наследника.

Обратиться к нотариусу следует В ТЕЧЕНИЕ шести месяцев с даты смерти наследодателя. Зачастую наследники допускают ошибку и обращаются к нотариусу ПО ИСТЕЧЕНИИ шести месяцев. В этом случае наследник пропустил срок для принятия наследства, и в выдаче свидетельства о праве на наследство ему будет отказано.

По истечении шести месяцев нотариус выдаст наследникам, обратившимся к нему в установленный срок, свидетельства о праве на наследство. Далее наследники самостоятельно смогут переоформить недвижимое имущество (квартира, дача, гараж, земельный участок) или автомобиль на свое имя; получить денежные средства со счетов (вкладов) в банках и т.д.

На практике встречаются случаи, когда нотариус все-таки отказывает наследнику, обратившемуся к нему в установленный срок, в выдаче свидетельства о праве на наследство. Как правило, это связано с отсутствием документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю. Имеющиеся документы могут содержать ошибки в фамилии, имени или отчестве наследодателя; права наследодателя могут быть не зарегистрированы на его имя; имущество может иметь иные характеристики, в отличие от указанных в документах.

Такая ситуация не является фатальной и, как правило, свои наследственные права удается оформить в судебном порядке, с помощью юриста/адвоката.

Если Вам необходима юридическая помощь в наследственном деле, у нотариуса или в суде, буду рад помочь. Ознакомиться с моей личной судебной практикой, в том числе по наследственным делам, Вы можете в разделе «Практика. Наследственные споры»