Реально ли выписать из квартиры человека, отказавшегося от приватизации?

Реально ли выписать из квартиры человека,  отказавшегося от приватизации?

В некоторых ситуациях это действительно так - например, если человек, отказавшийся от приватизации, продолжает проживать в квартире. Даже в случае продажи квартиры новый собственник не сможет его выписать, поскольку за так называемым «отказником» сохраняется право бессрочного пользования.

Но если «отказник» в квартире не проживает, выехал из нее добровольно, то шансы снять его с регистрационного учета есть. Считается, что он отказался от договора социального найма, выехав добровольно для проживания в иное жилое помещение.

Снять его с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, подав иск в суд по адресу спорной квартиры. С таким иском вправе обратиться любой собственник квартиры (доли в ней).

В суде потребуется доказать:

  • длительный период отсутствия «отказника» в квартире;
  • отсутствие в квартире его личных вещей;
  • отсутствие с его стороны участия в оплате коммунальных услуг;
  • тот факт, что его выезд был добровольным, не носил вынужденный характер.

При рассмотрении таких споров суды исходят из аналогии закона применительно к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи нанимателя, и применяют положения статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При обращении в суд важно правильно сформулировать исковые требования и определить обстоятельства, которые нужно доказать, а также предоставить суду достаточное количество доказательств. К таким доказательства относятся, в частности, показания свидетелей, ответы на адвокатские или судебные запросы из медицинских учреждений и пр. Озаботиться сбором доказательств придется истцу, суд всего лишь может запросить сведения, которые истец не сможет получить самостоятельно.

Данная категория жилищных споров считаются сложной даже для юриста, не говоря уже о человеке, не обладающем юридическим познаниями. Поэтому в суд лучше обращаться при поддержке юриста/адвоката, имеющего достаточный опыт по данной категории жилищных споров. Если у Вас возникла необходимость обратиться в суд с подобным иском, либо Вы являетесь ответчиком – буду рад оказать Вам помощь. Ознакомиться с моей личной судебной практикой, в том числе по делам о снятии с регистрационного учета лиц, отказавшихся от приватизации, Вы можете в разделе «Практика. Жилищные споры».