Износ автомобиля не помеха для компенсации вреда от ДТП в полном объеме

Как безопасно купить автомобиль

В настоящее время рынок подержанных автомобилей пользуется популярностью и не секрет, что при приобретении подержанного автомобиля существуют риски приобретения автомобиля, находящийся в угоне, в залоге, неисправного или с иными пороками.
Конечно, продавец может оказаться добросовестным. Однако, не стоит надеяться на это, а лучше проявить бдительность и постараться максимально обезопасить себя перед совершением сделки.

К основным порокам, которые может иметь автомобиль, можно отнести:

  • Автомобиля продается лицом, не являющимся собственником;
  • Автомобиль находится в залоге;
  • Собственник автомобиля является банкротом;
  • Автомобиль находится под арестом либо запретом совершать с ним регистрационные действия.

 

Первые три порока неизбежно повлекут за собой изъятие автомобиля у покупателя реальным собственником, залогодержателем, кредитором или финансовым управляющим.

Например, если продавец-собственник является банкротом, то его кредитор или финансовый управляющий вправе оспаривать заключенный договор.

Аналогичные последствия наступят, если автомобиль будет продан лицом, не являющимся собственником. Реальный собственник с легкостью в суде оспорит сделку и вернет себе автомобиль.

Залогодержатель (как правило, банк) вправе обратить на автомобиль взыскание в целях погашения имеющегося у прежнего собственника долга, в результате чего автомобиль также будет изъят.

Четвертый порок может повлечь отказ ГИБДД в регистрации автомобиля на имя покупателя. Аналогичные последствия наступят в случае, если автомобиль находится в розыске в связи с угоном или по иным основаниям.

Во всех перечисленных случаях покупатель рискует остаться и без автомобиля и без денег. Конечно, он будет иметь право потребовать от продавца возврата своих денег, но все-таки лучше предупредить негативную ситуацию, чем попав в нее, бороться с последствиями.

Помощь адвоката по проверке юридической чистоты автомобиля – лучший способ обезопасить себя и свое имущество.

Адвокат проверит все необходимые документы, проанализирует информацию в специализированных информационных системах, на основе чего сделает заключение о безопасности сделки или укажет на проблемы, которые следует учесть при принятии решения о покупке автомобиля.