Лицо, не участвовавшее в приватизации жилья и не проживающее в нем, может утратить права не него

Лицо, не участвовавшее в приватизации жилья и не проживающее в нем, может утратить права не него

Насущной проблемой для многих граждан РФ длительное время была проблема наличия либо отсутствия права проживания совместно с собственником жилища у определенных групп лиц. А именно относительно жилищ и лиц, не воспользовавшихся в связи с некими обстоятельствами своим правом на участие в приватизационном процессе.

Эта статья подробно рассматривает фактические причины прекращения права на проживание. Логичным следствием процесса есть законное снятие с регистрационного учета по бывшему месту жительства.

Существование упомянутой проблемы длилось долгое время, поскольку вердикты судов и законодательные акты не исключали сохранности права на проживание вышеуказанным категориям лиц. Причем имело место сохранение права, даже в ситуациях с длительным отсутствием лиц в спорных помещениях.

Относительно рассматриваемого вопроса Верховным судом РФ было проведено уточнение правовой нормы № 46-КГ13-6 от 04.02.2014 г.

Изначально определение круга лиц, проживающих с собственником приватизированного жилья, дает часть 1 ст. 31 Ж К РФ. Согласно этой нормы закона это следующие группы лиц: 

  • дети;
  • родители собственника;
  • супруги.

Отправной точкой определения факта разрыва супружеских отношений являются следующие события:

  • нежелание и отказ ведения общего хозяйства, факт безотносительно к супругам;
  • отсутствие общего бюджета и бытовых предметов;
  • отказ от оказания помощи друг другу;
  • фактическая смена места проживания (переезд).

Совокупность вышеперечисленных событий, либо одно из них, служат стартом процесса завершения права пользования жилищем бывшим супругом. Однако не стоит исключать возможности того, что ранее супругами были установлены иные условия совместного проживания. Формат и предмет этих соглашений обязаны быть приняты во внимание и к рассмотрению (ч. 4 ст. 31 ЖК). Нормы этой статьи регламентируют права и обязанности собственника и лиц, проживающих с ним на одной жилой площади.

Что включают в себя услуги адвоката по жилищным спорам - выселение и вселение, устранение препятствий, прекращения права пользования, регистрация в жилых помещениях.

Само фактическое отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи есть решающим и безоговорочным фактором, предусматривающим смену правовых последствий (по аналогии со статьей 83 ЖК РФ и п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. N 14). Однако, актуальна целесообразность принятия во внимание и к сведению весомых обстоятельств отсутствия:

  • причины и сроки отсутствия в жилье;
  • характер — вынужденный либо добровольный;
  • периодичность — временная либо постоянная;
  • препятствия к полноценному проживанию;
  • вновь приобретенное в прочих помещениях право на проживание;
  • оплата коммунальных платежей по жилью.

При добровольном освобождении жилой площади бывшим супругом, отсутствие по новому месту жительства договора найма либо отсутствие приобретенных прав пользования сторонним жильем — безосновательны для классификации данного факта, как временного явления. Ошибочным в такой ситуации есть и применение ст. 19 Вводного закона. Отказ снятия выбывших жильцов с регистрации, как следствие подтвержденного прекращенного права пользования, в этом случае неправомерен. 

Итак, фактическое отсутствие в совместном жилье бывших членов семьи в результате добровольного действия и волеизъявления, и как следствие, смена места жительства, может стать основанием правомочного аннулирования права пользования жильем. Это произойдет даже в случае совместного проживания ранее вместе с собственником. Кроме того, если во время приватизации при наличии равных прав пользования этим помещением, бывший член семьи не воспользовался правом на приватизацию — его право пользования в настоящий момент прекратится.