(Савеловский районный суд г. Москвы, дело № 02-3846/2025)
К адвокату Степанову А.Б. обратилась гр. ***** с просьбой оказать ей юридическую помощь в решении вопроса о перерегистрации ответственности за захоронение.
Гр. ***** является племянницей гр. ДДДДД, умершей в 1994 г. и погребенной на Хованском (Западном) кладбище г. Москвы. Ответственным лицом за захоронение является гр. ГГГГГ.
Уход за местом захоронения ответственным лицом не осуществляется. Длительный период времени только гр. ***** и члены ее семьи следят за состоянием захоронения. Гр. ***** фактически приняла на себя обязанности ответственного за захоронение. Однако, ГБУ «Ритуал» отказал в перерегистрации ответственности по причинам отсутствия согласия ответственного лица, а также отсутствия на месте захоронения регистрационного знака или надмогильного сооружения с атрибутивными данными о захоронении.
Адвокат Степанов А.Б. подготовил иск, по которому было возбуждено гражданское дело. При рассмотрении дела представление интересов в гр. ***** осуществлял адвокат Степанов А.Б.
-в силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.
От установления места захоронения зависит возникновение прав у гр. *****, как лица ответственного за данное захоронение, в связи с чем возможно установить в судебном порядке данный факт. Установление места захоронения необходимо для перерегистрации ответственности за захоронение.
В соответствии с п. 2.13. Правил работы кладбищ и крематориев г. Москвы, порядка их содержания (утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП), перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае наименование организации через администрацию кладбищ.
В соответствии с п. 5.1. Правил работы кладбищ и крематориев г. Москвы, порядка их содержания, ответственное за захоронение лицо обязано содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения в надлежащем состоянии.
Поскольку гр. ***** приняла на себя обязанности ответственного лица за захоронение, осуществляет уход за захоронением, притязания на данное захоронение со стороны третьих лиц отсутствуют, то решение о признании права ответственного за захоронение будет отвечать принципам законности и справедливости, поскольку в данном случае будет достигнута цель сохранения уважительного отношения и памяти о захороненных лицах как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.
Исковые требования удовлетворены.