Суд отказал во взыскании неосновательного обогащения

(Останкинский районный суд г. Москвы, дело № 02-0630/2023)

К адвокату Степанову А.Б. обратился гр. ***** с просьбой оказать ему юридическую помощь в подготовке Возражений и представлении его интересов при рассмотрении судом предъявленного к нему иска о взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства дела

Истец утверждает, что в отсутствие обязательств передал гр. ***** денежные средства в сумме 76 699 долларов США.  

Доводы позиции защиты 

истец не доказал факт передачи денежных средств.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку истец действовал добровольно и осознанно и при этом ему было известно об отсутствии обязательства, следовательно, в соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ истребуемые денежные средства не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Пунктом 1 ст. 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Истец обратился в суд за пределами установленного законом срока исковой давности.

Результат

Суд отказал в удовлетворении иска.