Суд признал свидетельства о праве на наследство недействительными

(Зюзинский районный суд г. Москвы, дело № 02-0216/2020 решение)

К адвокату Степанову А.Б. обратилась гр. ***** с просьбой оказать ей юридическую помощь в подготовке искового заявления о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, признании права собственности, а также в представительстве ее интересов при рассмотрении иска.

Обстоятельства дела

Гр. *****, являлась супругой гр. ТТТТТ, умершего дд.мм.гг.

Прижизни, гр.ТТТТТ являлся членом ЖСК «Эталон-Сити-5», с которым 23.09.2016 г. у него был заключен договор паенакопления. По условиям Договора Пайщик вносит в Кооператив паевой и иные взносы, являющиеся условием членства в Коопериативе и основанием получения Пайщиком в собственность жилого помещения (квартиры). Гр. ТТТТТ обязался внести паевой взнос, общая сумма которого составляет 9 797 876 руб.

Гр. *****, как пережившему супругу и наследнику по закону были выданы свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, а также свидетельство о праве на наследство по закону.

В выданных свидетельствах указано, что совместным имуществом супругов и наследством являются права и обязанности на объект долевого строительства – квартиру.Второму наследнику также выдано свидетельство о праве на наследство по закону с указанием аналогичного наследственного имущества.

Указание в выданных свидетельствах, в качестве совместного имущества супругов и наследства –прав и обязанностей на объект долевого строительства – квартиру, является ошибочным.

 Адвокат Степанов А.Б. подготовил иск, по которому было возбуждено гражданское дело. При рассмотрении дела представление интересов в суде гр. ***** осуществлял адвокат Степанов А.Б.

Доводы позиции защиты согласно ч. 1 ст. 1177 ГК РФ, в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Часть 4 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к наследникам члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива, не внесшего полностью паевой взнос за квартиру, дачу, гараж и иное имущество, переданное ему кооперативом в пользование, переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.

Из приведенных выше положений закона и постановления Пленума Верховного суда следует, что в целях определения вида наследственного имущества правовое значение имеет факт полного внесения (невнесения) паевого взноса.

Поскольку на дату смерти гр. ТТТТТ паевой взнос не был внесен полностью, в состав наследства должен быть включен сам пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.

Результат

Суд удовлетворил иск – признал свидетельства нотариуса незаконными.