Как вести себя на допросе

Как вести себя на допросе

ДОПРОС – не совсем приятное мероприятие, в котором юридически неискушенный человек вынужден один на один общаться с юридически и психологически подготовленным специалистом – следователем. 

Если Вас приглашают на допрос, пугаться не стоит. Это не означает, что Вы обязательно в чем-то подозреваетесь. Возможно, Вас приглашают в качестве свидетеля.

Все мы ежедневно участвуем в различных жизненных, деловых ситуациях. Общаясь с людьми, а иногда просто находясь в определенное время в определенном месте, мы, сами того не подозревая, можем стать носителями информации, представляющей интерес для следствия.

Вас вызвали на допрос - что дальше?

При получении вызова на допрос постарайтесь выяснить у следователя, по какому вопросу и в качестве кого Вы приглашаетесь. Минимальная информация позволит Вам  вспомнить события, о которых Вас буду спрашивать. Так Вы сможете лучше подготовиться к предстоящему мероприятию.

Отказываться и уклоняться от явки нецелесообразно, поскольку Вы можете быть подвергнуты приводу – принудительно доставлены в место проведения допроса. Если время или дата, в которые Вас приглашают, по каким-либо причинам неудобны для Вас, объясните это следователю. Вероятнее всего, следователь пойдет Вам навстречу, если Вы попросите его перенести дату или время Вашего вызова. В подтверждение лучше сослаться на документы, свидетельствующие о наличии препятствий посетить следователя в предложенное время (если таковые имеются). Если Вам дата и время вызова были удобны, но в силу непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и т.п.) Вы не сможете явиться, обязательно сообщите об этом следователю заблаговременно. 


И вот Вы уже в кабинете следователя. Не бойтесь и не стесняйтесь. Это сугубо деловая встреча и никаких претензий лично к Вам у следователя пока нет.


Сначала следователь выяснит у Вас личные данные: ФИО, дата и место рождения, место жительства, семейное положение и др. Предупредит об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, о чем возьмет расписку. По указанной причине не стоит сообщать следователю ложные сведения. Если правдивый ответ Вам сообщать на захочется, лучше ответить – «не знаю», «не помню». Помните, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников. На такие вопросы можно отказаться отвечать.

Конечно, самостоятельно подготовиться к допросу и принять участие в нем сложно. Поэтому лучше воспользоваться юридической помощью адвоката. Адвокат поможет Вам подготовиться, а его присутствие при допросе даст Вам уверенность в себе и в том, что Ваши права не будут нарушены. В присутствии адвоката следователь никогда не позволит себе поведение, которое может Вас обидеть, смутить или напугать. Вы всегда сможете прибегнуть к помощи адвоката, если у Вас возникнет проблема в понимании того, отвечать ли на заданный вопрос и что именно отвечать.