Можно ли отказаться от освидетельствования на опьянение

Можно ли отказаться от освидетельствования на опьянение

В настоящее время не редки случаи, когда водители привлекаются к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В большинстве случаев виновные лица действительно заслуженно несут наказание. Но бывают ситуации, когда добросовестный водитель становится жертвой недобросовестных представителей власти – инспекторов ГИБДД.

Как же не стать жертвой обмана и сохранить свое право на управление автомобилем? Приведу общие рекомендации для наиболее распространенных случаев.

Часто сотрудники ГИБДД пользуются тем, что водитель, не являясь специалистом в сфере административного права, сам не подозревает о возможности лишиться прав за отказ от освидетельствования. Поняв это, инспекторы начинают искусственно создавать ситуацию с тем, чтобы водитель отказался проходить мед освидетельствование. В этих целях они сообщают водителю, что ехать придется далеко, освидетельствование займет много времени. До водителя доводится информация о возможности отказаться от освидетельствования и за это, в принципе, ничего не будет. При этом они умалчивают вид наказания, который предусмотрен законом за отказ. Спешащий водитель им верит и подписывает документы об отказе. На этом все – обратного пути нет. Только в суд и только лишение прав. Доказать, что вас обманули, не получится.


Прочитав эту статью, Вы будете знать, что отказываться от прохождения такого мероприятия не стоит.


 

К сожалению, может сложиться и иная, более сложная ситуация. Инспектор может молча, ничего не предлагая, составит все документы, написав в них, что Вы отказались от прохождения освидетельствования. При этом Вам не дадут даже поставить в них свою подпись, написав слово «ОТКАЗ». Понятых, которые должны видеть и слышать, как инспектор предлагает Вам пройти освидетельствование и как Вы отвечаете, не будет. Их пригласят только для того, чтобы они подписали документы, при этом суть происходящего объяснять не будут. В таких ситуациях понятые, как всегда спешащие, не будут сами вникать в содержание документов. Далее итог один – лишение прав.

Если Вы попали в такую ситуацию, вспомните эту статью и рекомендуемую последовательность действий.

Если рядом с Вами есть спутники, попросите их, чтобы они внимательно наблюдали за происходящим, т.к. впоследствии Вы их попросите посетить суд в качестве свидетелей. Если Вам удастся получить в руки протоколы, напишите в них замечания, что Вы не отказывались от прохождения освидетельствования, и впишите своих попутчиков в качестве свидетелей.

Воспользуйтесь мобильным телефоном, фотоаппаратом, камерой. Снимайте на видео или записывайте все происходящее. Попросите делать тоже самое и Ваших попутчиков.

В тот момент, когда подойдут понятые, объясните им, что Вы трезвы и готовы пройти освидетельствование, и не отказываетесь от него. В их присутствии обратитесь к инспектору с требованием направить Вас на прохождение освидетельствования. Пусть понятые все это слышат и видят. Делайте это неоднократно, пока понятые рядом. В последствии их также следует пригласить в суд в качестве свидетелей.

После того, как Вас отпустят, постарайтесь все-таки самостоятельно и незамедлительно пройти медицинское освидетельствование на предмет Вашей трезвости. Такое доказательство тоже пригодится.

Далее обращайтесь к адвокату и вместе с ним в суд - защищаться от выдвинутого против Вас обвинения.