Вознаграждение адвоката

О возмещении расходов на адвоката

Обязательной системы расчета вознаграждения адвоката не существует. В каждом конкретном случае адвокат самостоятельно определяет размер вознаграждения с учетом уровня сложности дела и объема работ, которые необходимо произвести для его благополучного разрешения.

Коллегия, членом которой является  адвокат, может определить размер минимальных ставок вознаграждения адвоката, но окончательный размер гонорара определяет адвокат самостоятельно.

Возможны три варианта определения порядка вознаграждения:

1. Фиксированная оплата, независимо от результатов работы.

При этом в соглашении с адвокатом возможно предусмотреть как внесение всей суммы гонорара единовременно, так и рассрочку оплаты – по договоренности с клиентом.

2. Минимальная фиксированная оплата + «гонорара успеха».

В этом случае адвокат получает определенный соглашением размер вознаграждения, независимо от результатов разрешения спора. В случае, если спор разрешился в пользу клиента, адвокат получает дополнительное вознаграждение.

3. «Гонорар успеха».

При данной системе определения размера вознаграждения адвокат получает гонорар только в случае разрешения спора в пользу клиента. Данная система определения размера вознаграждения адвоката применяется на практике крайне редко, поскольку при подписании соглашения адвокат не только не может, но и не вправе гарантировать клиенту успешное разрешение спора. Последнее слово всегда за судом. При этом труд адвоката подлежит оплате независимо от итогов дела, хотя бы в размере минимальных ставок вознаграждения.

На что нужно обратить внимание клиенту при подписании соглашения с адвокатом?

При подписании соглашения значение имеет не только порядок определения размера вознаграждения, но и срок, в который клиент обязан оплатить юридические услуги. Он должен быть определен в соглашении максимально четко и одинаково пониматься как адвокатом, так и клиентом. Это может быть указание на определенную дату либо на событие (например, «…оплата производится в течении 3 рабочих дней с момента вынесения решения судом первой инстанции…»).

Клиент должен знать, что в случае, если его не устраивает качество оказания услуг по соглашению с адвокатом, он вправе в любое время отказаться от соглашения. При этом не отработанный гонорар должен быть возвращен клиенту за вычетом расходов, которые фактически понес адвокат при выполнении условий соглашения.