Юридические фирмы-мошенники – как избежать обмана?

Юридические фирмы-мошенникиКак правило, граждане прибегают к помощи юриста/адвоката в сложных жизненных ситуациях, когда им или их близким требуется помощь в защите нарушенных прав. На этом этапе крайне важно правильно выбрать специалиста, который имеет достаточную квалификацию и опыт, чтобы решить Вашу проблему, не навредив еще больше. Рекомендации, изложенные в данной статье, помогут Вам избежать обмана со стороны недобросовестных юридических фирм, которые, пользуясь безвыходной ситуацией, вынуждают клиента отдать последние деньги за оказание юридических услуг сомнительного качества.

1. Первое и самое главное правило: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!». 

Специалисты, обладающие высокой квалификацией, пользуются спросом в любой отрасли, тем более в юриспруденции. Поэтому у них нет времени на проведение бесплатных юридических консультаций. Этот способ обычно используют фирмы, сотрудниками которых являются начинающие юристы, не обладающие достаточным опытом и квалификацией. Как правило, итогом бесплатной консультацией является заключение договора на значительную сумму, в разы превышающую реальную стоимость данного вида услуг.

2. Высококвалифицированный юрист/адвокат никогда не будет звонить Вам первым.

Навязывать свои услуги, приглашать на консультацию, запугивать неблагоприятными последствиями. Вам должны дать возможность обдумать условия предоставления услуг и их стоимость.

3. Если Вы приняли решение обратиться за юридической помощью.

Рекомендую заключать договор на оказание юридических услуг с конкретным специалистом, а не с абстрактной юридической фирмой. В первом случае у Вас будет возможность проверить квалификацию специалиста, который будет работать над решением Вашей проблемы (наличие диплома о получении высшего юридического образования, стажа работы по специальности, наличие рекомендаций клиентов, положительной судебной практики и пр.). Во втором – юридическая фирма будет вправе поручить работу по Вашему договору любому сотруднику, возможно, даже не имеющему юридического образования. При этом все претензии о некачественном оказании услуг Вы сможете предъявлять только к организации, а не к специалисту, который фактически занимается Вашим делом.

4. Выбирая между обращением к адвокату или юристу, не имеющему данного статуса, учитывайте следующее.

Деятельность адвоката регулируется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре  в РФ», в соответствии с которым адвокат несет ответственность за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, а также ответственность за сохранение адвокатской тайны. Статус адвоката является гарантией наличия не только высшего юридического образования, но и достаточной квалификации, позволяющей сдать экзамен для получения статуса адвоката. Вы можете проверить действительность статуса адвоката по его номеру в реестре адвокатов соответствующего региона. Номер в реестре указан в удостоверении адвоката, которое Вы вправе попросить предъявить Вам до заключения соглашения об оказании юридических услуг.

Адвокат обладает более широким кругом полномочий по сравнению с юристом, в том числе по направлению адвокатских запросов, сбору иных сведений, необходимых для оказания юридической помощи клиенту. Осуществлять защиту по уголовным делам вправе только адвокат!

5. Обратите особое внимание на договор (соглашение) об оказании юридической помощи.

В частности на объем услуг, который будет Вам предоставлен на его основании (подготовка документов, представление Ваших интересов в суде, государственных и иных организациях и пр.).

Помните, что даже после подписания договора, если у Вас появились сомнения в надлежащем выполнении услуг, в профессионализме и добросовестности юриста – Вы вправе расторгнуть соглашение, возместив юристу фактически понесенные им расходы и оплатив уже оказанную им часть услуг.